А вот моя страничка на G+, лайкаем!

суббота, 27 февраля 2010 г.

Startup Crash Test 11.00 report

Итак,
11-ый Стартап Креш Тест позади.
Все было очень хорошо. Было много чего интересного. Итого по порядку:

За час до начала мероприятия большая толпа участников (в количестве 10-15 человек тусила в кафе айкласса)
Начали мы вовремя. 16-00 я представил Катю Микулу (зал был полон как никогда, видно дисциплинарные 20 грн сыграли свою роль), которая прочитала презентацию про транзакционную модель. В твиленте было некоторое количества критики, которая была связана с английским языком, на котором была презентация. Мы ранее приняли решение некоторые элементы СКТ делать на английском, по тому, что по моему глубокому убеждению, людям, которые не знают его нечего делать в бизнесе. Во время самой презентации ко мне подошли несколько человек, с предложением написать на эту же тему статьи с альтернативным взглядом на проблему.
16-15 Мы вышли с Максом и представили и поблагодарили всех членов команды СКТ. Это то, что обычно я забываю делать. В этот раз вспомнили всех. После этого было слово дано представителю Айкласса, который тоже поблагодарил всех присутствующих. После Айкласса выступил Глеб Каплун, который находится в оргкомитетах СКТ Питер и СКТ Москва. Сразу после него мы запустили привествие от Стивена Бленка и анонсировали перевод и издание книги “The four steps to e-piphany” на русском языке. Сразу после этого мы разыграли 5 билетов на iForum, вытаскивая визитки неопоздавших из рюкзака (фирменного рюкзака с Techcrunch50). В качестве вселенской справедливости билеты, в основном, достались тем, кто часто ходит. И объявлен конкурс среди тех, кто публикует отчеты билетом на YEES в качестве приза. Условия конкурса:
- отчет о СКТ
- наличие фотографий с СКТ
- упоминание Московской Бизнес Школы в отчете
Решенине о вручении приза будет принимать МБШ.
17-20 (с небольшой задержкой) началась панель. Я панель не слушал, но как мне сказали, слушающие, что панель началась со скрипом, но потом народ разговорился. Это была первая панель Егора Анчишкина. Очень приятно было видеть Дениса Олейникова, который написал пост предварительно о предстоящем участии в панели. Я давно его звал, и вот он таки решил заглянуть к нам. Надеюсь он не зря гнал машину из Одессы 500 км, вроде как ему понравилось. Кроме этого были СЕО Аукциона Ярослав Максимович, который приехал из Львова на СКТ, и очень редкий гость конференций, руководитель Hotline.ua – Владимир Возняк. Панель мне пришлось грубо прерывать по причине ее выхода за временные рамки.
Сразу после панели я представил Викторию Тигипко, статью про которую опубликовал АИН. Был рад ее видеть, это хорошо, что инвесторов на рынке прибывает.
Как прошел перерыв я не помню, так как меня окружили люди с вопросами, и даже жене ко мне не смогла подойти.
Ближе к 18-00 Артур запустил Флешпич, на котором были презентованы две идеи в нашем новом формате.
Сразу после секции я сделал три объявления:
- Дима Попов в рамках Юскана ище DBA
- Запустился проект Egorka, Егор Беленков в рамках проекта попытался проставиться и предоставил соки и воду участникам СКТ, жалко, что не получилось ее поставить в перерыве – конкуренция с местным кафе.
- Традиционно представил Виолетту Стемасову, которая представляет коворкинг центр, в котором уже сидит несколько стартапов.
В 18-10 начались презентации стартапов. По которым ко мне и Максу было много справедливых вопросов, которые сводились к короткой фразе WTF. Все проекты копикаты и действительно копикаты. В оправдание могу сказать, что подбирать проекты тяжело, не все рискуют выходить на СКТ, а те кто хотят, не все удовлетворяют требованиям. Так что ищем компромиссы. Если вы хотите презентовать свой проект – шлите заявку, мы рассмотрим и даже поможем советом.
После всего несколько десятков человек пошло к Хромому Полу, где продолжили общение в узком кругу.
По себе скажу, что у нас получилось самое хорошее мероприятие. Что было хорошо:
- большинство пришло вовремя, что не может не радовать. Правда некоторые отказались платить за опоздание и в следующий раз мы будем публиковать их имена. Мы не просим ничего невозможного, просто приходить вовремя и регистрироваться. Если вы не можете спланировать, то заплатите денег. Я вот за свою жену заплатил (не было регистрации), Дима Лисицкий, член оргомитета, тоже за опоздание заплатил
- В качестве призов были разыграны билеты на iForum и объявлен конкурс на лучший отчет с призом (билет на YEES, стоимостью в 400 долларов)
- видеообращение Стива Бленка, дальше у нас будут еще несколько обращений от людей, которые в отрасли имеют серьезный вес.
- у нас второй раз гости из России, что не может не радовать
- у нас были именитые гости, Виктория Тигипко, наш самый скромный постоянный гость Богдан Купич, 8 ангелов в зале (еще два человека мне сказали прямо на мероприятии, что они готовы инвестировать и им это интересно)
- атмосфера была как никогда дружественная,
- у нас почти не было технических сбоев,
- даже моей супруге понравилось, хотя она очень скептически относится ко всему, что я делаю.

Большое спасибо всем, кто пришел, и особенно, всем, кто не пришел. Увидимся, как всегда, в последнюю пятницу марта!

Почти одновременно вышел пост от Глеба Каплуна, который сидит в метре от меня и пишет.

13 комментариев:

  1. C каждым разом все лучше и лучше, Анчишкин как модератор очень понравился. Вспомнил всех девушек которые были сегодня на #sctest и только одну смог представить твоей женой, думаю не ошибся)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Денис, отличное мероприятие, особенно понравилась непринужденная атмосфера. Вообще это круто, когда главный редактор самого большого в Украине ИТ портала разносит в зале микрофоны для вопросов :))).
    Много интересных людей и идей, с нетерпением жду следующего СКТ! :)

    ОтветитьУдалить
  3. > Andriy Galych
    AIN.ua пока врядли можно назвать самым большим IT порталом в Украине :)

    ОтветитьУдалить
  4. Денис, спасибо за мероприятие. Мой обзор: http://www.vano.com.ua/2010/02/sctest-11-v-kieve_154.html

    ОтветитьУдалить
  5. http://vibiray.blogspot.com/2010/02/startup-crash-test-11.html#comments

    ОтветитьУдалить
  6. http://s904.photobucket.com/albums/ac248/Forward25/?start=0

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. http://usemenot.com.ua/2010/02/27/ux-vs-startup/#more-717

    ОтветитьУдалить
  9. Отличное мероприятие.
    Несколько раздражал флуд в твитере... особенно когда сообщения были не в тему или критика от людей которые сами ничего не сделали / не добились кроме как научились твитить...

    ОтветитьУдалить
  10. Andriy Galych, удивительный у вас комментарий. Долго думал:-)

    Вы предлагаете кого-то "нанять" для этого?
    Это очень тяжело?
    "Не подходит по статусу"?

    Или что ввиду имеете то?:-)

    ОтветитьУдалить

копируйте и репостите, если надо, но авторство и ссылку на оригинал оставляйте. ДД