А вот моя страничка на G+, лайкаем!

суббота, 10 октября 2015 г.

Почему не любые деньги на рынке хорошо?

Последняя неделя была в разруливании двух неприятных сделок и от разруливания одной мы отказались.
Теперь хочу об этом немного поговорить. К сожалению, некоторые наи предприниматели ведут себя не сильно корректно по отношению к ангелам.

Когда-то я написал большой пост про ангелов http://expertorama.com/uzkoe-mesto-v-ukrainskoj-predprinimatelskoj-ekosisteme-angely/, которая до сих пор яляется одним из самых читаемых материалов на Expertorama

С тех пор прошло много времени, ангелов стало больше. Сейчас я оцениваю количество неинституциальных инвесторов в Украине в размере 100 человек, которые делают около 200 сделок в год. Тут надо понимать, что синдицированная сделка Х ангелов в один проект оценивается как Х сделок, а не одна. Таким образом, у нас ежегодно от локальных ангелов получают инвестиции около 70 стартапов. Инвестиции от одного ангела у нас быва
ют от 10к до 100к долларов. Средняя сумма инвестиции в один стартап составляет около 75к долларов.

Огромный вклад в это привнесла Наташа Березовская и ее команда, создав UAngel, как площадку для синдикации сделки. И там же этим ангелам очень неплохо вправляют мозги.

Давайте теперь поговорим о другом.

В США и в Европе вывели некий портрет ангела. Чаще всего это человек, который может инвестировать 100-200к долларов в стартап и это не больше 10-15% годового дохода или 1-2% его состояния. Это что касается неквалифицированных ангелов. Причина, которая обьясняет это - failure rate в отрасли зашкаливает и люди, не имеющие опыта в отрасли не могут до конца понимать всех рисков. Понятно, что вкладывать в такие инвестиции сколь-нибудь ощутимую долю своих денег неразумно.

Что касается профессиональных ангелов (тех, кто заработал деньги на хайтеке в роли институциального инвестора, предпринимателя или ТОПа в больших стартапах или корпорациях), то у них ограничения послабее. Считаем, что они могут тратить на инвестиции в два раза большую долю от годового дохода, состояния и в зависимости от ситуации с его финансами ежегодные суммы могут увеличиться до миллиона и больше. Они хорошо понимают риски и несут их осознанно.

А теперь давайте посмотрим, почему мы стараемся не пустить в отрасль 7 из 10 ангелов, которые пытаются войти в отрасль. Мы за это очень часто наживаем врагов из-за этого, но часть из них все равно возвращается в отрасль.

Основная проблема - портфель. Ангелы не могут работать без портфельной стратегии. А значит, единственная возможность снизить риски - вкладывать сразу в несколько стартапов. Оптимальная стратегия ангела заключается в том, чтобы делать 2-5 сделок в год размером от 25к до 50к в каждую. Таким образом, ангел со временем получает рост портфеля и что главное рост экспертизы. Со временем каждый ангел нарабатывает понимание того как работает стартап и нарабатывает свою область компетенции, наработка негативных паттернов (красные флаги, появление которых означает, что в проект не надо идти) и наоборот, позитивные паттерны (компании, к которым надо присмотреться повнимательнее). За два года у ангела обычно обанкротятся 3 компании и тогда он станет настояшим ангелом (в Долине говорят, что ангел становится ангелом после трех банкротств портфельных компаний, если он не потерял желание инвестировать дальше). Такая деятельность позволяет делать все более эффективные сделки и не тратить на это много времени (обычно неинституциональный инвестор не держит команду для этой деятельности и не может тратить болше 20% своего времени на поиск интересных проектов).
Основными источниками дилфлоу у начинающего ангела являются мероприятия и инкубаторы-акселераторы, часто он соинвестирует с уже опытными ангелами.
У зрелого ангела собственный нетворк и входящие запросы. Часто такие ангелы понимают ценность инвестирования в сидфонды и акселераторы, чтобы стоять первыми в очереди на интересные проекты (в таком случае у ангела история может выглядеть так 50-100к он инвестирует в фонды или акселераторы, 200к в самостоятельные сделки), часто они являются лидинвесторами в синдикатах.

Откуда получаются сделки, которые приносят геморрой и ангелу и предпринимателю. Да тогда, когда эти правила нарушаются. Пока я видел два явных нарушения таких правил:
люди инвестируют последнее, в надежде сорвать большой куш. Потеря инвестиций такого рода всегда болезненна и вместо того, чтобы списать эту сделку на убытки и сфокусироваться на более успешных сделках, такой инвестор прикладывает нечеловеческие усилия, чтобы ее спасти. Тем самым губит компанию, у которой могли быть еще шансы. Самый худший вариант - это взять управление компанией в свои руки. люди инвестируют все достуные средства в одну сделку. Ставка высока, заставляет нервничать и в случае локальных неудач компании тоже заставляет делать необдуманные действия.

А теперь нарушения со стороны предпринимателя. Плохая идея брать деньги не убедившись, что человек понимает и принимает риски этого бизнеса. Еще большая ошибка “раскрутить” непрофессионала на деньги. Ничем хорошим это не заканчивается. А нам потом разгребать. А это не просто, и чаще всего невозможно.

Пожалуйста, помните об этом!

4 комментария:

  1. Очень правильная статья!
    Многим чисто психологически неприятно ее читать, так как люди не любят критику в свой адрес.
    А у нас это основной шаблон: у меня есть деньги - я главный!
    У начинающих предпринимателей другая беда: первые "раскрученные" на деньги непрофессионалы - это родственники и близкие люди. А потом сложно менять успешную парадигму...

    ОтветитьУдалить
  2. liên kết với hệ thống visa passport quốc tế định cư Úc Vinalinks.vn

    ОтветитьУдалить
  3. Я так благодарен Elegantloanfirm за помощь в получении кредита в размере 600 000 долларов США, помогая офицеру по кредитам Рассу Гарри, и я всегда благодарен вам. Моя жизнь изменилась, мои деньги закончились, теперь у меня есть коммерческий бизнес, который я использовал, чтобы заботиться о потребностях моей семьи. Я благодарен вам, мистер Русь, и Бог благословит вас. Вы можете связаться с ними для получения финансовой помощи по электронной почте: Elegantloanfirm@hotmail.com для получения финансовой помощи.

    ОтветитьУдалить
  4. «Как семья военного, мы очень благодарны г-ну Ли за профессиональные услуги. он был внимательным, знающим и не торопился, чтобы провести нас через процесс получения кредита. Мы были своевременно проинформированы обо всех важных деталях, которые нам необходимо было принять во внимание. Он был очень доступным, понимающим и заслуживающим доверия. Мы не можем достаточно отблагодарить его за отличный сервис. Мы очень рекомендуем его и чувствуем себя счастливыми, получив его кредитную помощь, которая позволила нам купить дом. Семьи военнослужащих и невоенных, мистер Ли, с которыми вы хотели бы работать для покупки дома и предоставления любого вида ссуды! »
    Г-н Ли Контактная информация кредитного специалиста: WhatsApp: + 1-989-394-3740 Электронная почта: 247officedept@gmail.com

    ОтветитьУдалить

копируйте и репостите, если надо, но авторство и ссылку на оригинал оставляйте. ДД