А вот моя страничка на G+, лайкаем!

пятница, 25 сентября 2009 г.

Microsoft VC Summit 2009

Еще не закончилось, но уже есть первые впечатления. Все значительно серьезнее, чем в прошлом году. Очень много народу высокого уровня на Саммите. Все очень общительные. Питчат инвесторов на тему, заставляйте свои портфельные компании работать с нами - это удобно и вагодно. И все что делается в этом направлении, делается правильно. В каждом сегментре создается замкнутая экосистема: от помощи разработчикам и бесплатного софта и клауда до каналов продаж. В каждом докладе делается упор на три вещи:
- это выгодно
- это удобно
- это прибыльно
Стратегия долгоиграющая.
Одна из фич, про которую не говорят паблик, но активно обсуждают, как это удобнее сделать, это дать доступ инвесторам к базе стартапов. Пока единственная проблема - стартапы не отвалидированы, и это может сожрать много времени инвесторов. Если они это решат, то получат самый большой инкубатор в мире. С несколькими десятками тысяч стартапов, несколькоми сотнями дружественных инвесторов, доступом к технологиям, людям с техническим опытом и, главное, с мощными инструментами доступа к пользователям. Реально круто. Лично я не уверен, что со стартапами можно работать масштабно (чаще всего это работа фейс-ту-фейс), но тем не менее можно создать питательный расствор, в котором стартапы будут расти значитльно быстрее.
На самом деле я удивлен таким подходом и немного побаювась таких масштабов.
Еще что с прошлого года изменилось - это перетрасли комманду, с прошлого года я почти никого не вижу тут. А те, кто тут есть очень френдли и задают правильные вопросы ("что нам можно сделать еще лучше?") видно, что не для бумажки, потому как ответы на эти вопросы перерастают в осмысленную дискуссию.
Посмотрим, что из этого выйдет.

Очень жалко, что Украина еще не доросла до этого. Все наши стартапы слабенькие. И страна не в фокусе у команды биспарк. Ну ничего будем работать над этим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

копируйте и репостите, если надо, но авторство и ссылку на оригинал оставляйте. ДД