А вот моя страничка на G+, лайкаем!

суббота, 27 сентября 2014 г.

Что произошло на украинском венчурном рынке за 9 месяцев 2014 или Нет Худа Без Добра

English version see http://dennydov.blogspot.com/2014/10/what-has-happened-in-ukrainian-venture.html


Введение

Текущая ситуация - сейчас в стране идет война. В связи с чем мы наблюдаем несколько факторов, которые влияют на экономику: 2 тура выборов не позволяют делать какие либо прогнозы, так как неизвестно что будет после выборов в ВР. Главное, что потребительские настроения резко упали:
- денег в экономике стало значительно меньше;
- Люди стали значительно меньше тратить на средства не первой необходимости. Их потребности опустились внутри пирамиды Маслоу достаточно низко, что снижает спрос на инновационные продукты.
- Так как сейчас население фактически содержит армию, то по оценкам специалистов от 800 млн до 1,5 млрд грн выведено из торгового оборота (из ритейла) в пользу закупок связанных с содержанием армии. Очень много людей тратят время на волонтерскую деятельность, что не приносит им дохода и ухудшает платежеспособный спрос.
- Зависимость от импорта и повышение курса доллара негативно сказывается на показателях ритейла и особенно электронной коммерции. Кроме того, что упал объем продаж, в приложении к росту курса доллара оставшийся денежный поток упа фактически в два раза. - Очень многие компании начали сокращение фонда оплаты труда (большинство, как минимум не пересмотрело гривневые зарплаты), начали сокращать сотрудников, в том числе высокооплачаиваемых.
- большинство стартапов делаются людьми призывного возраста и в случае расширения военного конфликта их сотрудники могут быть призваны на фронт, что, как минимум, может приостановить развитие проекта.

В свете этих событий мы и попробуем посмотреть на изменения, которые произошли за 9 месяцев 2014 года.

Рынок стартапов.

- Рынок стартапов. В кризис количество новых стартапов традиционно растет. Это мы видели в 2008 году. Сейчас происходит тоже самое. В первую очередь это связано с тем, что правильные люди оказываются без работы и вместо того, чтобы искать работу на неблагоприятном рынке труда, пробуют смысл запустить свой проект. Этот фактор увеличивает практически вдвое количество стартапов, которые делаются в Украине.
- Ресурсы дешевеют, соответственно привлекая одни и те же деньги в кризис, можно сделать гораздо больше (за исключением тех направлений, на которые курс гривны имеет серьезное влияние)
- Произошло на рынке изменение пропорций. Если в 2007-2013 годах на один стартап ориентированный на глобальные рынки у нас было 9 стартапов ориентированных на локальные рынки, то в связи со стагнацией украинской экономики, сейчас эта пропорция выдерживается 1:1 - на каждый один стартап
ориентированные на глобальный рынок приходится один стартап ориентированный на локальный рынок (мы говорим о стартапах, созданных в 2014 году). Очень много стартапов поменяли стратегии с украинского рынка на европейский или отказались от экспансии в Россию в пользу Европы.
- Доля b2b и b2b2c стартапов выросла. Это связано с тем, что корпоративный сектор начал сокращать рабочие места. И те люди, которые остались без работы или которым сократили заработную плату, начали делать стартапы в тех отраслях, в которых они хорошо понимают. Мы увидели большое количество стартапов, ориентированных на Enterprise рынок.
- Доля стартапов, которые занимаются железом выросла и это не связано с кризисом, а связано с мировым трендом, который в том числе перекинулся и на украинских инженеров в области аппаратного обеспечения, потребительского железа и тот потенциал инженеров, который был у нас в стране, сейчас начал генерировать стартапы.
- Стартапы на конверсии. В связи с тяжелой экономической ситуацией, увеличилась доля стартапов в области конверсии в e-commerce. Любой стартап, который может увеличить конверсию для интернет-магазина, может увеличить его оборот и соответственно увеличить доход. Спрос на услуги таких стартапов определенный есть и это стимулирует людей создавать стартапы в этой области. Очень благоприятная ситуация для таких стартапов на европейском рынке, где e-commerce сильно фрагментирован и конкуренция высока, между локальными компаниями. Они же ощущают давление со стороны крупных американских и азиатских игроков (Amazon, Ebay, Alibaba, Deal Extreme) - В среднем упала оценка стартапов. Понятно что в кризис страновые риски выросли и это не могло не сказаться на оценке стартапах. Но для хороших проектов оценка выросла, потому что на рынок пришло большое количество инвесторов и в сегменте стартапов с малыми рисками и хорошими перспективами есть конкуренция среди инвесторов за возможность проинвестировать.

Рынок ангелов

. - Количество ангелов всегда растет в кризис, это связано с тем, что риски в традиционной экономике значительно возрастают и сравниваются с рисками в технологическом бизнесе. При этом у мелких инвесторов пропадают объекты для потенциальных инвестиций. В кризис частные инвесторы не вкладывают в недвижимость или землю, поэтому у людей, у которых все-таки есть деньги в сумме от 50 до 200 тыс долл соответственно инвестировать не куда. Некоторые эти деньги откладывают, некоторые на них путешествуют или тратят их на семью, но количество людей, которые начинают инвестировать эти суммы в стартапы в кризис значительно возрастает (сейчас мы видим трехкратный рост).
- На рынке ангелов за последний год появились опытные лид-инвесторы, вокруг которых сейчас инициируются сделки. Соответственно эта практика позволяет уменьшать риски как лид-инвесторов, так и для неопытных ангелов (они опираются на чужую экспертизу) с одной стороны, с другой - делиться опытом и обеспечивать доступ к интересным проектам инвесторам, которые в этом бизнесе еще не разбираются.
- практика синдицирования уже никого не отталкивает и 70% сделок, которые мы видим делаются двумя или более ангелами.
- На рынке за последний год конвертируемый долг стал стандартным инструментом инвестиций в стартапы.
- Как апофеоз этого всего на рынке за несколько последних недель организовалась ассоциация UAngel, которая объединяет тех ангелов, которые планируют или уже совершают инвестиции в технологическим бизнесе.

Рынок акселераторов и инкубаторов

Рынок акселераторов и инкубаторов тоже значительно претерпел изменения за последние 6 месяцев. - На рынке по разным причинам ушли несколько акселераторов и инкубаторов, некоторые поменяли модели и в том числе кардинально.
- На рынок пришли новые акселераторы и инкубаторы, которые специализированной экспертизой. Сейчас уже открыто несколько таких акселераторов и инкубаторов и планируется открыть еще несколько.
- Акселераторы Европы и США стали иметь большой вес на рынке. Это связано с тем, что ценность международного опыта возросла, а на локальном рынке экспертиза, которая могла бы помогать строить стартапы на глобальном рынке ограничена. Соответственно наши стартапы собираются ехать в Европу и Америку для того, чтобы получить этот опыт. За последние 9 месяцев больше 10 украинских компаний прошли или еще проходят программу инкубации или акселерации в Европе, США или Азии

Российские деньги.

Еще до кризиса российские деньги существенно влияли на украинскую отрасль. Во время нашей революции часть этих денег ушла с рынка.
- Избыток предложений. Но теперь в связи с тем, что внутренний российский рынок изменился и российские интернет проекты стали не очень привлекательными, часть этих денег всплыла в Украине и у нас появился избыток предложений частично невостребованных со стороны старатпов, которые привлекают сид или раунд А.
- Неприемлемо для международных проектов. В мире российские деньги считаются токсичными, поэтому если строится глобальный проект, то использование их чревато не поднять следующие раунды.
- тем не менее, вместе с нашими партнерами из Европы и США мы нашли 7 фондов из России, у которых можно привлекать деньги, которые по прежнему несут ценность для стартапов и не станут стоп фактром при привлечении последующих раундов финансирования.

Корпоративные инвесторы

Корпоративные проекты, которые я вижу на украинском рынке (об этом у меня есть отдельный пост).
- ФПГ начали смотреть на отрасль и искать инвестиции от 20 млн. На локальном рынке таких инвестиций нет, соответственно они начали смотреть на глобальные рынки.
- А также украинские ФПГ начали смотреть на возможность вложений в венчурные фонды Европы и США. У них нет экспертизы, с ними не хотят говорить, поэтому проинвестировав в венчурные фонды они имеют возможность получить определенную доходность. Требования к таким фондам у них достаточно высокие и такие сделки еще не структурированы, но я знаю о нескольких переговорах.
- ФПГ начали вкладывать в глобальные преайпио стартапы. Был прецедент, когда одна из украинских ФПГ вложилась в IPO Алибабы и осталась довольна результатом.
- Начали появляться корпоративные инкубаторы, которые стараются развивать проекты. Чаще всего они специализированные, они не выполняют функцию акселераторов, вероятнее всего они так или иначе будут претерпевать определенные изменения в ближайшем будущем.
- Основной мотив таких инвестиций - это инвестиции в проекты с независимой от стран инфраструктурой законодательств. На это очень сильно повлияла война. Многие наши олигархи увидели, что в случае волнений у них нет возможности сохранить свои активы в виде, допустим, промышленных предприятий, которые могут быть захвачены или разрушены в ходе военных действий. Поэтому они начали искать проекты, в которых такие риски минимальны. И выяснилось, что виртуальная экономика и интернет проекты, в том числе E-commerce, обладают требуемыми характеристиками.

Европейские деньги. 

Основная проблема европейских денег это то, что они не инвестируют ни в Россию ни в Украину и чаще всего инвестируют в регионы.
- Ищут альтернативы России. У них нет мандата в России, они смотрят на регион СНГ, Восточной Европы, стран бывшего СССР. Так как в России в связи санкциями по поведению страны в военном конфликте с Украиной они стали токсичными и есть вероятность попадания под санкции практически всех ФПГ России, то сделки с российскими проектами практически прекратились в технологическом бизнесе. Соответственно часть этих денег ищет применения в своем регионе. И так как из пула стран, в который входит Украина, Россия, Белоруссия, Молдавия, Узбекистан и Казахстан выпала Россия, то самый развитый технологический рынок остался в Украине. Поэтому часть денег, у которых высокая толерантность к риску и они готовы инвестировать в технологические проекты, у который традиционно высокие риски, страновые риски не так сильно пугают инвесторов пришли к нам в страну.
- И тут инвесторы разделились на 2 части: первую часть инвесторов ждет неопределенность и это, скорее, связано с пониманием как долго продлится вооруженный конфликт и насколько это будет сказываться на экономике.
- Вторая часть инвесторов сейчас постепенно входит в проекты. Уже на рынке структурировано несколько сделок. Одна из них уже закончена, но не анонсирована. Это связано с тем, что в кризис инвесторы могут получать самую минимальную оценку проекта и входить на максимально комфортных для себя условиях. Поэтому те, кто готов к риску, уже инвестируют и практически каждую неделю представители европейских венчурных фондов активно ведут переговоры или смотрят проекты на нашем рынке.
- Отдельно создаются фонды, которые смотрят на технологический сектор более широко, в том числе инфраструктурные проекты. Я знаю о создании как минимум трех фондов с суммарным пулом инвестиций в 1,5 млрд долл, которые ориентированы на покупку destressed assets в области IT-инфраструктуры, они же смотрят на стартапы более поздних стадий и на крупных игроков E-commerce.
- Одновременно есть политическая воля со стороны руководства Евросоюза, которая настоятельно рекомендует частным и окологосударственным венчурным фондам более активно работать с украинскими предприятиями.

Деньги из США.

Позиция инвесторов из США практически не претерпела изменений.
- Для них Украина всегда была далеко и они рассматривали украинские проекты только в случае релокации их в Соединенные Штаты. В этом плане ситуация не поменялась. Единственное что, на оценке сказываются повышенные страновые риски и такие проекты, у которых r&d подразделения в Украине, а особенно в регионах близких к ведению военных действий, может быть пересмотрено. На данный момент я знаю только три таких сделки. Подробности на сколько была пересмотрена оценка мы узнаем вероятнее всего только в течение ближайших 3-4 месяцев.

Локальные сидфонды.

Мы наконец-то дожили до того времени, когда локальные сид-фонды начали расти как грибы после дождя.
- На данный момент у нас есть 8 структур, которые делают инвестиции связанные с акселерацией или инкубацией проектов, в том числе корпоративные или стратегические.
- Но при этом за последние 6 месяцев появилось 8 сидфондов корпоративных или частных, которые инвестируют стратапы от 100 до 500 тыс долл.
- На данный момент таких структур работает всего 22 на рынке
- основная проблема, с которой сталкиваются сидфонды - это то, что нет квалифицированного персонала, который может обеспечить отбор проектов, формирование deal flow, проведение дилиженса и проведение самих сделок. Таким образом спрос на таких людей будет расти, но к сожалению сейчас большинство сид-фондов не понимает, что привлекая сотрудников из своего старого бизнеса без опыта оценки или инвестиций в проекты, они вероятнее всего получат сложности в ближайшем будущем. И есть вероятность того, что эти сложности продлятся на период от 3 до 5 лет.

Локальные фонды.

- Локальных фондов новых практически не сделано. Мы говорим скорее о фондах, которые делают инвестиции от 1 до 2 млн и есть некоторое количество структур, которые могут делать такие сделки. Из национальных у нас таких единицы (мы плотно работаем с двумя).
- Условные family офисы начали смотреть на возможность сделок. Все равно эти сделки можно относить к корпоративным сделкам, потому что несмотря на то, что они делаются частными деньгами конкретных людей, они делаются в рамках ФПГ.

3 комментария:

  1. А можно ссылку на "Одновременно есть политическая воля со стороны руководства Евросоюза, которая настоятельно рекомендует частным и окологосударственным венчурным фондам более активно работать с украинскими предприятиями. "

    ОтветитьУдалить
  2. Для слежением за курса доллара рекомендую этот замечательный сайт https://changegid.com Он поможет вам легко отслеживать курс доллара)

    ОтветитьУдалить

копируйте и репостите, если надо, но авторство и ссылку на оригинал оставляйте. ДД