А вот моя страничка на G+, лайкаем!

среда, 28 октября 2009 г.

Презентация для инвестора

Много я видел презентаций перед инвесторами и хочу дать небольшие рекомендации, как и что делать.
Итак, что надо иметь с собой, чтобы минимизировать визит-эффект и застраховаться от всех накладок.

Итак, до прихода на презентацию надо убедиться, что у инвесторов есть:
- последняя версия екзекьютив саммари
- тестовый логин и пароль для доступа к прототипу, бете или просто к сервису, услуге
- отправлена демка, если это продукт

С собой надо иметь следующее:
- ноутбук с презентацией и отдельным логином, чтобы ничего не глючило и не выскакивали аськи, скайпы и др, установлен весь софт
- переключалка для слайдов
- если нужно, то мобильный модем для доступа в инет (нет гарантии, что в месте презентации есть кафе, что ваш вайфай модуль не будет глючить и т.д.)
- несколько ручек, карандашей, пару блокнотов, чистую бумагу А4
- визитки
- 5 экземляров презентации, распечатанной по 2-4 слайда на страницу
- 5 экземпляров саммари,
- все дополнительные материала по проекту, в формате страница с парой абзацев и полным описанием (стратегия, сегментация, рынки, конкуренты, технологии)
- три бутылки воды небольших
- освежитель рта, леденцы, но не жевательные резинки.

Все эти вещи надо иметь с собой. С таким набором вас ничего не застанет врасплох. Это все не надо доставать, а доставать по необходимости.

До встречи с инвестором надо спросить сколько человек и кто именно будет присутствовать. На презентацию лучше приходить вдвоем и готовится к вопросам исходя из состава стороны инвесторов. Всегда надо искать информацию в инете о людях, с кем приходится встречаться. Это поможет заранее готовится к встрече и показать., что вы правильно сделали «домашнюю работу». Очень хорошо найти предпринимателей, которые уже делали этим инвесторам презентацию и спросить у них совета.


Приходим строго за 15-20 минут и ждем в приемной и осматриваемся. Если кафе то ищем хороший столик. Проверяем интернет, проектов, загружаем комп, смотрим на розетки.
Обычно инвесторы оперируют двумя слотами – 30 минут и 60 минут. Рассчитываем на 25 и 50 минут соответственно.
Если у инвесторов нет в руках саммари, то выдаем им. Больше ничего не даем.

Основную презентацию делаем в 15 минут и остальное время отводим на ответы-вопросы. Отвечая на вопросы достаем страничку с ответом или иллюстрацией и отдаем инвестору. На таких страничках должно быт мало текста, только таблицы, диаграммы, схемы (предельно простые), расширенную информацию даете так, чтобы они не читали сейчас, а то это убивается время. На любой вопрос должен быть дан полный, исчерпывающий короткий ответ, который показывает, что вы вопрос прорабатывали и имеете, что сказать, и имеете материалы. Выша задача – показать, что вы ориентируетесь во всех вопросах и готовы на них отвечать и показать максимальное количество таких вопросов. Ошибка – убить все оставшееся время на один вопрос. Лучше, чтобы один презентовал и отвечал на вопросы, а другой оперировал материалами.

Отпечатанные презентации достаем в случае, если:
- не завелся ноут
- глючит презентация
- не завелся проектов и с монитора плохо видно
- если попросили оставить ее

Обязательно оставляем инвесторам время на ответ на вопрос «Как Вы думаете, как можно сделать проект лучше?» - это то, золото, которое надо выносить с каждой презентации.

Не забываем, что основная цель презентации – добиться следующей встречи.
В конце поблагодарить всех слушателей и сказать, что вы ответите на любые вопросы в почте, по телефону и лично. Вы будете благодарны за любые фидбеки, рекомендации любым людям, которые могут быть полезны для проекта.

После презентации:
- в течении часа написать короткий фоллоуап
- в течении суток написать благодарственное письмо с указанием важных пунктов (замечаний инвесторов, которые вы приняли к сведению, комментариев) и надеждой на дельнейшее общение.

Не забываем, что форма презентации и отсуствие факапов не спасут проект. Так, что смотрим на рынки, бизмодели, пиэнэли и так далее...

При перепечатке давать ссылку на блог dennydov.blogspot.com

7 комментариев:

  1. Понравилось.
    ОЧень лаконичный пост. Молодец.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. От себя скромно добавлю: во время встречи с инвестором кто-то из команды должен обязательно фиксировать все важные моменты встречи на бумаге. В идеале это должен делать COO

    ОтветитьУдалить
  4. Можно краткий план, что должно быть в саммари и в фоллоуап

    что такое пиэнэли?

    ОтветитьУдалить

копируйте и репостите, если надо, но авторство и ссылку на оригинал оставляйте. ДД