А вот моя страничка на G+, лайкаем!

понедельник, 25 февраля 2013 г.

Новости про SVOD в июне

У нас понемногу прибывают спикеры. Уже есть первый киноут. Более, чем интересный.
В этом году я не буду давать скидки на SVOD, так как early bird в такие деньги, что просто стыдно говорить. Кто не успел, тот опоздал. Билеты тут - тыц

Вот спикер


Dear Friends! I am happy to share the news with you about our SVOD Keynote Speaker! It is hard to believe but that is true! His name is Leroy Chiao - engineer, entrepreneur and ASTRONAUT! More information is here: http://en.wikipedia.org/wiki/Leroy_Chiao but in short Leroy Chiao flew on three shuttle flights and 4 times he was in the open space. He was the commander of Expedition 10, where he lived on board the International Space Station (2004-2005). The total time he spent off our dear planet of Earth was more than 229 days.

воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Время, как предмет роскоши

Серега Шиндяпин запостил у Ретроградов ссылку с топиком "наподумать" http://slavinsky.livejournal.com/212213.html

После этого я написал немного букав, которые решил забросить в блог, думаю, что некоторым будет интересно.



Я об этом задумлся в 2009 году и теперь одна из моих стратегий - работать по 4 часа в сутки или два дня в неделю. Хочу достичь этого уже через два года. С чего это началось?
А вот с чего. Традиционная схема венчурного фонда подразумевает структуру 80-20-2.5. Это значит, что весь доход фонда делится между инвесторами и управляющими в пропорции 80-20. Но так, как фонды - игра вдлинную, то 5 лет до первого дохода надо как-то жить. И инвесторы фонда каждый год дают 2.5% размера фонда на управленческие нужды, что за 10 лет преврщается в 25% денег от объема фонда. Т.е. например, если управляющие собрали фонд в 100 млн, то на работу фонда ежегодно они получают 2.5 млн, которые тратятся на поиск, аудит, юристов и маркетинг. Это позволяет управляющийм получать 10-20к баксов в месяц зарплаты, и летать бизнес-классом в год на суммы по 500к баксов.
в 2009 году одни украинские парни решили, что они могут собержать фонд сами и им не надо 2.5%, и они решили предложить инвесторам схему 75-25-0, что инвесторам должно быть однозначно выгоднее. И они попросили меня помочь им поднять фонд. Ну, я как обычно - чемодан, вокзал, Монако и сижу на встрече с человеком, который управляет капиталом своей семьи. Капитал не большой 1.6 ярда евро. Семья с корнями из Франции, пережили французскую революцию.
Что ответил мне человек? То, что заставило меня задуматься.
В семье так сложилось, что старшее поколение уже не может и не хочет управлять деньгами (возраст за 60), а молодое еще не способно (возраст 10-20 лет). И он один управляет этим всем делом. А дело большое. Он член совета директоров 3 публичных компаний, два траста и т.д.
5 запрашиваемых миллионов он инвестирует раз-два в год в европейские и американские венчурные фонды и понимает о чем речь. НО! Он очень хорошо понимает, как работает схема 80-20-2.5 и его юристы очень хорошо знают все на эту тему. То, что предлагали эти ребята, возможно, и выгодно, но надо разбираться. А дальше самое интересное. Его рабочий год составляет 30-35 дней в году, это приносит семье 200-300 млн евро в год. Остальное время он проводит на яхтах, за игрой в гольф, казино и очень дорогие девки (за два года до того, я присутствовал в Брюсселе при покупке трех одинаковых бриллиантовых колье по 500к евро трем его текущим любовницам - он не женат в свои 40 лет). Для того, чтобы ему понять насколько интересная схема этих ребят, ему надо потратить с юристами 2 дня. В финансовом исчеслении - это 15-20 млн евро или два дня от его традиционного времяпрепровождения. И он отказал. Не по тому, что невыгодно, а потому, что для него было не выгодно тратить время на то, чтобы понять выгона ему сделка или нет.
В его стиле я увидел глубокую мудрость. Он работает, чтобы жить, а не наоборот. Он принимает только эффективные решения. Он опирается на команду в 10 человек, которые лучшие в своих областях каждый и у них нет дохода меньше, чем 2 млн евро в год. Он заботится о старшем поколении своей семьи и является ментором и наставникамдля молодых лоботрясов, показывая своим примером, как надо жить и вести дела.
По голове стукнуло.

среда, 20 февраля 2013 г.

Будущее уже наступило. 3D Ручка. 75 баксов на кикстартере.

Смотрим видео



Заходим на сайт http://www.the3doodler.com/

Берем на кикстертере. Кто будет брать - свяжитесь. Я тоже хочу.

Стартап ищет разраотчиков на C# со знанием Unity 3D или MS Kinect

В инновационную компанию AUREA VISION в сфере дополненной реальности приглашаются software developer (C# со знанием Unity 3D или MS Kinect) на различных интересных условиях участия в ряде проектов. Контакт: Анна Дорошенко, CEO A-Reality, +38-066-192-88-28, http://aurea-vision.com.

понедельник, 18 февраля 2013 г.

Деньги есть, но достаются они лучшим. Спойлер по сделке ;)

Пока вы тут лентяйничаете, люди закрывают сделки.
В качестве спойлера:
AVentures Capital закрыли сделку с Augmented Pixels (одесская компания, раньше известная, как AR23D Studio www.ar23d.com, про нее писал AIN недавно). Вирутальная реальность, Гугл Гласес, все дела. Сумму не расскрывают, демоны, но что-то мне подсказывает, что не более 1 млн долларов сделка. Что приятно, Как в классике жанра - 25% компании досталось инвестору, что для украинского рынка есть нехарактерно. Мы поздравляем Виталия Гончарука (@ar23d), Женю Сысоева (@YevgenSysoyev)и Андрея Колодюка (@AndreyKolodyuk) со сделкой. Сделка годная - хороший топик для обсуждения на Startup Crash Test и Kiev Pub Summit.

Все официальные анонсы завтра.

пятница, 15 февраля 2013 г.

Доклады на #iForum

Получаю очень много запросов на #iForum от потенциальных докладчиков.
Дам некоторые пояснения:
1. Я отвечаю за 5 потоков
- стартапы
- e-commerce
- mobile (бизнес, не технологии)
- game
- англоязычная секция
2. Лучше всего в мои секции проситься с докладом по 20 минут (тайминг очень жестко будет соблюдаться и микрофоны будут отрубаться)
3. Доклад предполагает рассмотрение решения проблемы, с которой сталкиваются не менее 50% участников рынка.
4. Доклад должен предполагать рассказ о решении такой проблемы, детально, по пунктам, желательно с примерами и кейсами. Доклады от капитана очевидность не принимаются. Никаких уловок "вот вам затравка, за решением приходите к нам"
5. Докладчик должен быть готов к тому, что мы его попросим сделать тестовый доклад до того, как примем решение.
6. Описание доклада больше, чем в 500 знаков вместе с регалиями докладчика не рассматриваются.
7. Мы хотим видеть в качестве докладчиков известных людей, но это не мешает нам включать людей малоизвестных, которые могут подтвердить свой опыт и квалификацию, позволяющие ему говорить о решении проблемы. Так, что новички тоже велком. 

четверг, 14 февраля 2013 г.

Следующие этапы игры "Железный Предприниматель" Украина

Мы провели "Железный Предприниматель" Украина уже в 3 городах - Львов, Винница и Киев - фотографии и отчеты там - http://zhp.inc.hse.ru/reports.

Еще несколько городов в процессе организации: Харьков (23 февраля), Сумы (27 февраля), Житомир (2 марта), Ивано-Франковск, Полтава, Каменец-Подольский, Ужгород. Для этих городов мы активно ищем партнеров, которым интересно было бы поддержать студенческую игру как ресурсами так и правильными контактами. Ищем выходы на преподавателей, которые системно работают со студентами и на компании, которые могут стать спонсорами.

Если это вы, пишите Игорю Стефураку - is@growthup.com

пятница, 8 февраля 2013 г.

Kiev Startup Week. Миниконференция по юридическим вопросам

Друзья,

Мы собираемся сделать небольшую миниконференцию (три доклада по 2 часа) для тех, кто интересуется юридическими аспектами деятельности старатапов.

У нас есть спикеры, которые могут закрыть темы:
- особенности деятельности украинских стартапов (локальный юрист с опытом работы со стартапами с 2005 года)
- защита интеллектуальной собственности (юрист из Бостона, который работает с патентами)
- проведение юридического due diligence и закрытие сделки при привлечении раунда от международно венчурного фонда (партнер юридической компании из Силиконовой Долины, которая сопровождает сделки с фондами из ТОП 30 мировых венчурных фондов, в том числе сделки с российскими компаниями)

Планируемая дата: 25 апреля
Планируемое количество участников: 40 человек
Время проведения: с 10 до 17
Место проведения: TBD
Цена участия: 1600 грн с человека

Сюрприз! Все спикеры говорят по-русски!

Процесс запустим, если наберем 20 предварительных заявок. Заявки в произвольной форме на ish@growthup.com

Ну и если вы хотите стать спонсором, то писать туда же.

Шарим, лайкаем, ретвитим, пересылаем всем заинтересованным

среда, 6 февраля 2013 г.

Хорошая новость про СВОД! 10-11 июня, Computer History Museum, Mountain View

Ну мы уже все знаем, что спорная ситуация вокруг Амбара и СВОДа разрешилась. Аня и Стас, теперь опять у руля. И как в старые добрые времена (2005-2010) мы опять будем делать СВОД, по которому все так соскучились. Осенью? НЕТ! Летом!

Все отмечаем себе в календаре даты 10 и 11 июня 2013 покупаем билеты до SFO и Силиконовая Долина ждет нас. Время получить визы есть.

В этом году даже специальная часть для инвесторов

Официальные анонсы на сайте www.svod.org (Если вы подпишитесь на новости, то получите официальный анонс).

Настроение, как в любимом фильме:
- It's 106 miles to Chicago. We've got a full tank of gas, half a pack of cigarettes, it's dark, and we're wearing sunglasses.
- Hit it.

копируйте и репостите, если надо, но авторство и ссылку на оригинал оставляйте. ДД