А вот моя страничка на G+, лайкаем!

пятница, 31 октября 2008 г.

Скоро ли крах мировой экономики?

Один из моих любимых анекдотов «если у вас нет паранойи, это не значит, что они за вами не следят». Интересное чтиво с рациональным зерном. Верить я бы не стал, но прочитал очень внимательно. Читаем интервью Михаила Хазина.

Опрос

Мы планировали весной организовать очередной выезд в Силиконовую Долину для 20-30 украинских предпринимателей. Но в часть людей, которые подписались на это, отозвали свои заявки в связи с кризисом, а большая часть требует, чтобы он все-таки состоялся, ссылаясь на то, что кризис – хорошая возможность заглянуть в будущее. При стоимость такого мероприятия в 10к долларов за все включено, не будет ли это выглядеть, как пир во время чумы. Принимаются любые отзывы. Пример такой поездки можно посмотреть здесь, но темы и компании будут другие.

среда, 29 октября 2008 г.

Кризис.

Вчера затронули на конференции очень интересный вопрос. Вопрос это о том, что кризис – это хорошая возможность привести свои дела в порядок. Можно уволить тех, кого хотел уволить и руки не доходили, это раз. Во-вторых, кризис требует оптимизации всех процессов и затрат в компании, это два. А в-третьих, и как по мне – это самое главное, можно взять на работу хороших людей. Это касается небольших компаний в первую очередь. Крупные компании сейчас выбросили (и будут выбрасывать) на рынок труда специалистов, о которых Вы могли только мечтать еще полгода назад. Если есть возможность принять их на работу, то почему бы не воспользоваться этим. Они сейчас не сильно притязательны к зарплатам (можно нарисовать хорошие бонусы), они какое-то время очень лояльны, если спозиционировать это дело как некое «одолжение», с ними будет проще пережить кризис (если правильно подобрать людей) и четко параметризировать результаты их работы, по тому что очень многие люди из корпораций ориентированы на процесс, а не на результат (сам столкнулся некоторое время назад – люди не сильно отличают понятия «делал» и «сделал»). Многие стали об этом думать, и единицы начали работать в этом направлении.

Гай Кавасаки на СВОДе.

Оргкомитете СВОДа удалось заполучить киноутом на конференции Гая Кавасаки. Кроме всего прочего он будет презентовать свою новую книжку на конференции и подписывать экземпляры. Про Гая можно почитать здесь.

Как работают финансовые рынки (2007 год)

Прислано Нташей Крол.



понедельник, 27 октября 2008 г.

Silicon Valley Open Doors 2008: Don't forget to register!

Mark your calendars and start your engines! The Fourth Annual Silicon Valley Open Doors Technology Investment Conference (SVOD) will take place on November 20 - 21, 2008 in the Computer History Museum, Mountain View.The deadline for discounted registration is approaching!

Among speakers are:

  • Arkady Borkovsky, CTO, Yandex Labs    
  • Peter Ciurea, CTO, Visa Inc    
  • Matt Cohler, General Partner,     Benchmark Capital; formerly VP of Product Management, Facebook; Vice President & General Manager,     LinkedIn    
  • Esther Dyson, Director, 23andMe, founder of     EDventure Holdings (sold to CNet), investor in Flickr and del.icio.us (both sold to Yahoo!) & Medstory (sold to Microsoft)    
  • Pitch Johnson, Founding Partner,     Asset Management Company, early investor in Amgen    
  • Guy Kawasaki, Managing Director,     Garage Technology Ventures    
  • Mickey Mantle, Sr. Vice President of Development,     Gracenote Inc. (aquired by SONY), formerly General Manager, 3D Graphics Division & Executive Management Committee Member, Pixar    
  • Pavel Pogodin, Partner,     Sughrue Mion PLLC    
  • Dan Rosensweig, Operating Principal,     Quadrangle Group; formerly Chief Operating Officer, Yahoo!
PS. Для тех, кто не может тянуть RSS по каким-то причинам сделал группу, можно просто подписаться здесь

пятница, 24 октября 2008 г.

На сайте конференции СВОД опубликован список судей конкурса стартапов.


Получилось очень сильно

+ завтра будет еще один сюрприз!

Инвестор Дей нервно курит в сторонке :)

PS. Для тех, кто не может тянуть RSS по каким-то причинам сделал группу, можно просто подписаться здесь

Вот она правда жизни!

Отличники обычно делают блестящую карьеру в компаниях, которые создаются авантюрными троечниками. Из раздела "анекдоты" на каком-то сайте

Seedcam EE


Cегодня встречался с ребятами, которым в прошлом году помогал организовать Сидкемп Восточная Европа. Планировали на этот год. В этом году планируется нечто грандиозное в Киеве. В начале лета ребята хотят привезти в Киев большую толпу синьорного венчурного народа из Европы. Если все получится, то получится знатная тусовка. Ждите анонсов.

PS. Для тех, кто не может тянуть RSS по каким-то причинам сделал группу, можно просто подписаться здесь


 

А вот!

Помните Viewdle? Они ищут себе на работу людей. Если у кого есть желание, можете рискнуть. Вот подробности:
Guys, do you remember Yegor from Viewdle on a entrepreneurial panel at BlogCamp. He is hiring:
- QA Engineer:
http://docs.google.com/Doc?id=dgpb5966_44hc7p8gc7
- UI Tester:  
http://docs.google.com/Doc?id=dgpb5966_74spzmz9zj
- Web Developer:
http://docs.google.com/Doc?id=dgpb5966_38hp465s62
- Senior Java Engineer:
http://docs.google.com/Doc?id=dgpb5966_46gt73bftx
Feel free to ping Yegor at
yegor@viewdle.com.

Here is their self-description:
Viewdle is a facial-recognition based video indexing and search platform. It combines technology from video, audio, and text indexing to deliver a semantically accurate video search experience. Viewdle is looking inside every frame to identify and deliver factual, contextually-relevant results at a level of granularity not possible with existing video search tools. Viewdle launched in September 2007 at TechCrunch40 in San Francisco where it was one of the 40 presenters selected from 800+ start-ups worldwide. Since then the company has expanded beyond white-label B2B offering to consumer-facing widgets and facebook application for organizing personal videos.
Viewdle was a "Best Technology Innovation/Achievement" Crunchies 2007 Award finalist. The Company was also selected from among 45 contenders to be one of the eight presenting companies for Venture Night at the LIFT08 conference held in Geneva, Switzerland February 2008. Most recently Viewdle was named the 2008 Start-Up of the Year in Europe by the Plugg Conference. Viewdle technology is currently used by ThomsonReuters.


Секвоя о кризисе


А вот презентация Секвоя. О которой все говорят. Сразу оговорюсь, что не все разделяют такой подход. Далеко не все. Но рациональное зерно тут есть.

По просьбам трудящихся


Публикую презентацию развития ВС рынка Украины, которую я сделал на Блогкемпе

четверг, 23 октября 2008 г.

А рынок-то начал шевелиться.

В начале ноября Майкрософт анонсирует программу поддержки стартапов. Я уже писал про доклад Стива Балмера на Microsoft VC Summit 2008 в Mountain View (California, US). Украина попадает в одну из первых стран, где это будет анонсировано официально. Для этого в Украину приезжает синьорный гость из Редмонда. Следите за постами. В начале следующей недели напишу подробнее.

PS. Для тех, кто не может тянуть RSS по каким-то причинам сделал группу, можно просто подписаться здесь

Конкурс в Румынии

А вот и конкурс стартапов в Румынии. Тоже при интернет конференции НетКемп. Процесс пошел.

 

ПС. Кстати, к нам на конкурс подавался румынский стартап с чудным названием Yobler :)

вторник, 21 октября 2008 г.

Вопрос.

Задумался о том, чтобы придумать минимальный дизайн на блог. Но я в этом деле – профан, если кто может подсобить – буду благодарен.

Репортаж с Дня Инвестора

Можно посмотреть здесь. Если кто пишет об этом – давайте ссылки, я опубликую.

понедельник, 20 октября 2008 г.

IP

Сейчас работаю с ребятами из Бостона, специалисты в области защиты интеллектуальной собственности. Они пытаются придумать очень легкие пакеты для украинских и российских стартапов.

Вроде сейчас выходим на такой продукт:

аудит интеллектуальной собственности в стартапе.

1)     что есть?

2)   а есть ли что защищать?

3)   как это защищать?

 

Продукт будет ориентирован не на все подряд стартапы, а с сильной технологической составляющей, которая и будет конкурентными преимуществом, которые ориентируются на глобальный рынок.

Работа с проектами будет в режиме переписки и скайпа на русском языке.

На старте такой пакет будет стоить около 700 баксов, позже чуть дороже.

 

Надеюсь, наличие такого предложения снимет вопрос стартапов «а что писать в разделе Intelectual Property в Executive Summary?»

 

Цель поста? Получить отзывы. Я понимаю, что 90% наших стартапов работают на локальных рынках и чихали на эту тему, но все же…

Итоги Блогкемпа

Кол-во участников - 821 (из Украины, России, Беларуси, Молдовы, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Норвегии, Нидерландов, США, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Израиля, Грузии)
Кол-во сессий - 87 блогкемповских + 3 сессии и 10 презентаций стартапов Дня инвестора

 

По дню инвестора

Подано проектов – 126, 9 стран

Отобрано полуфиналистов – 30

Отобрано финалистов – 10

Было выбрано победителей – 2


Инвесторов в зале - 32!

 

5 компаний начало переговоры с инвесторами из жури

2 компании получили termsheet

1 компания получила инвестиции по состоянию на пятницу.

В зале ИД было от 160 до 220 человек, всего прошли через зал около 350 (мои оценки).

 

Как по мне, так достойно!

пятница, 17 октября 2008 г.

ITC.UA

Благодаря Артуру Оружалиеву мой блог транслируется на itc.ua, а значит, его читает уже совсем много народу. В ближайшее время напишу туда отдельный пост.

Блогкемп СЕЕ

Из интересных докладчиков, которые будут говорить на тему венчурного бизнеса (те про которых я знаю)

Лена Масолова расскажет про мертвую долину – очень интересная презентация

Вроде уговорил Колю Митюшина выступить с темой «Инвестиции в социальные сети» - он хороший спикер.

Я попробую сделать два доклада, первый – «Бутстрепинг или как поднять проект без привлечения капитала на ранней стадии» (хочу попробоать вместе с Колей Митюшиным) и «Social Network on demand на примере проекта SenderOk»

Буду следить, чтобы они не ставили себя одновременно в параллельные потоки.

 

А из новостей – на первый день пришло много народу, не уверен, что все поместятся в зал. Описывать действо не буду, интернет есть, толпа блоггеров есть, думаю, что есть люди, которые пишут получше меня. Их и читайте. Кроме того, обещали интернет трансляцию, так что можно будет посмотреть видео (информацию ищите на сайте блогкемпа).

PS. С интернетом таки не все хорошо :(

Стартап центр

На Блогкемпе я анонсирую открытие в Украине (в Киеве) стартап-центра. Одна из компаний в рамках своего офиса сделала коворкингцентр для стартапов. Обещали приемлемые цены, но садить будут после предварительного отбора. Так что ждите в воскресение анонса. Я в свою очередь обещаю помогать им и приводить туда разных интересных людей.

Старт в гараже

Только что закончился тренинг Start in Garage

 

Впечатления очень хорошие. Как я писал, публика собралась очень сильная, об этом сказали все три тренера.

 

Что было очень хорошо:

- много интерактива

- очень много примеров из практики (тут и я немного подсобил)

- ну тренеры просто высший пилотаж, крое того, что они оперируют в этом бизнесе, так они провели больше 10 таких тренингов, и имеют колоссальный опыт.

 

Над чем нужно работать:

- надо жестче модерировать и не вестись на поводу у слушателей, когда они уводят дискуссию в сторону

- надо ставить небольшой блок (часа три) про реалии Украины.

 

В отзывах про меня писали, что плохо формулирую свои мысли. Справедливо, исправлюсь.

 

Дима Репин рассказал о программе Ексрепренершип (от слова экстрим) – недельная программа обучения для предпринимателей на яхте в море. Я потом подробнее напишу отдельный пост.
Ну и хочу написать еще раз спасибо Майкрософту, что сделали эту программу бесплатной для участников.

вторник, 14 октября 2008 г.

Start in Garage

Сегодня был первый день тренинга Start in Garage. Вряд ли буду писать остальные дни – жалко времени. Да и надо на него попасть чтобы понять. На самом деле очень толковый тренинг. Интересно наблюдать его с двух сторон и изнутри. Внутри стоит некоторое количество вопросов, которые надо затронуть, а снаружи это выглядит, как набор кейсов, в некоторых случаях даже не сильно привязанных к теме тренинга, но в ходе обсуждения этих кейсов в «чекбоксы» тренеры ставят галочки, отслеживая, чтобы все темы были рассмотрены. Это дает тренерам большую свободу, возможность вести тренинг интерактивно, и делать акцент именно на те вопросы, которые интересны аудитории.

Отдельно про аудиторию – по словам тренеров аудитория сильная (Митюшин и Антипов отдельно заметили, что в Украине есть сильные стартапы, и регулярно появляются новые, что не может не радовать) и на сегодня – это самый массовый тренинг за всю историю Гаражей – 33 человека.

Большое спасибо компании Майкрософт и лично Александру Орехову за то, что они организовали это дело в Украине. start

копируйте и репостите, если надо, но авторство и ссылку на оригинал оставляйте. ДД